FESTIVALES
KOBETASONIK 2009

19-20/06/09. Kobetamendi, Bilbao

MÖTLEY CRÜE, MARILYN MANSON, JOURNEY, DREAM THEATER, TRIVIUM, ANTHRAX, IN FLAMES, DRAGONFORCE, HATEBREED, CRADLE OF FILTH, BUCKCHERRY, PAPA ROACH, DEVILDRIVER, GOJIRA, GOD FORBID, CRUCIFIED BARBARA, IDI BIHOTZ, MACHINE HEAD, LAUREN HARRIS, EKON, THIN LIZZY, SUICIDAL TENDENCIES, CATHEDRAL y HOT LEG


LEYENDAS DEL ROCK

15/08/09. Colegio Carrion, San Javier, Murcia

WARCRY, LOS SUAVES, OBÚS, ÑU, SARATOGA
MURO, LUJURIA, LEO, SAUROM, BEETHOVEN R, AZRAEL.

LORCA ROCK 2009

24-25/07/09. Huerto de la Rueda

AKERCOCKE, ARCH ENEMY, CARCASS, DARK FUNERAL, EVILE, MARDUK, MESHUGGAH, MUNICIPAL WASTE, OBITUARY, PESTILENCE, SEPULTURA, TYR, SEPULTURA + bandas por confirmar.


METALWAY

20-21, 26-27/06/09. Zaragoza

Sábado 20: BARÓN ROJO (reunión),
CHILDREN OF BODOM,
BLIND GUARDIAN,
WASP,
EUROPE,
DUFF MCKAGAN´S LOADED,
RIOT (ThuderSteel Reunion),
SAMAEL,
AXXIS,
SODOM

Domingo 21: HEAVEN AND HELL,
FEAR FACTORY,
SAXON,
WARCRY,
OPETH,
PARADISE LOST,
MOONSPELL,
LITA FORD,
JON OLIVA´S PAIN,
LAUREN HARRIS,
HEAVENS BASEMENT,
THE CANNIBAL QUEEN

Viernes 26: WARLOCK (reunión),
MOTÖRHEAD,
TWISTED SISTER,
QUEENSRYCHE,
APOCALYPTICA,
TESLA,
TARJA,
AMON AMARTH,
PRONG,
EPICA,
BLACK STONE CHERRY

Sábado 27: MANOWAR,
IMMORTAL,
STRATOVARIUS,
CANDLEMASS,
DARK TRANQUILLITY,
DESTRUCTION,
GOTTHARD,
PRETTY MAIDS,
PRIMAL FEAR,
HOLYHELL,
SABATAN


SONISPHERE

11/07/09. Forum, Barcelona

METALLICA, LAMB OF GOD, MASTODON, SLIPKNOT, DOWN, MACHINE HEAD, SOZIEDAD ALKOHOLIKA


WACKEN OPEN AIR

30-31/07/09, 1/08/09. Wacken, Alemania

AMON AMARTH, AXEL RUDI PELL, BORKNAGAR, BULLET FOR MY VALENTINE, CALLEJON, CATHEDRAL, DRAGONFORCE, EINHERJER, EPICA, GWAR, HAMMERFALL, IN EXTREMO, IN FLAMES, KAMPFAR, KINGDOM OF SORROW, KORPIKLAANI, LACUNA COIL, MACHINE HEAD, MOTÖRHEAD, NAPALM DEATH, NEVERMORE, SARKE, TESTAMENT, TRISTANIA, TURISAS, UFO, VOLBEAT, WALLS OF JERICHO, WHIPLASH.

 

CONCIERTOS
   
ANATHEMA + LEAFBLADE

7 mayo Bilbao (Santana 27)
8 mayo Madrid (Penelope)
9 mayo Granada (El Tren)
10 mayo Alicante (Nave 8)
11 mayo Barcelona (Salamandra 1)
ANCIENT

17 abril Barcelona (La Nau)
18 abril País Vasco (por confirmar)
19 abril Ritmo y Compás (Madrid) + GOTHMOG + CRYING BLOOD
20 abril Alicante (Stereo)
BAD WAY

18 abril Barcelona (Apolo 2) + BOTTLEDUCK
8 mayo La Nucia, Alicante (Rock and Roller)
9 mayo Mataró, Barcelona (sala por confirmar)
16 mayo Monzón, Huesca (Serjos Zona Rock)
22 mayo Castellón (Leyend)
19 junio Burgos (The Boss)
CRADLE OF FILTH + MOONSPELL + TURISAS

+ DEAD SHAPE FIGURE
4 mayo Madrid (Penélope)
5 mayo Barcelona (Apolo)
CREMATORY + CRYSTAL MOORS

16 mayo Madrid (Live)
DARK MOOR

14 abril Badalona, Barcelona (Extraperlo) + HELLIXXIR
24 abril Madrid (Heineken) + CROWNLESS
23 mayo Meliana, Valencia (Durango) Festival City of Metal
DEEP PURPLE

14 septiembre Barcelona (Sant Jordi Club)
15 septiembre Madrid (por confirmar)
DOKKEN + NAGASAKI

8 mayo Madrid (Heineken)
(Fecha exclusiva en España en 2009)
 
DORO
15 de Mayo – Sala A! ( Vigo )
16 de Mayo – Sala Rockstar Live ( Barakaldo)
17 de Mayo – Sala Bikini ( Barcelona )
EVOHÉ

18 abril Valencia (Pa Aberse Matao)
14 mayo Madrid (El Sol)
15 mayo Toledo (Casino Rock Bar)
3 julio Carabanchel, Madrid (Live) + AUTOMOTIVE + UVE + SONUS DELAY
4 juilio Córdoba, La Rambla (Festival Pasion Rock)
 

GARY MOORE
10 mayo Pamplona ( Pabellón Anaitasuna )
11 mayo Valladolid ( Auditorio )
13 mayo Zaragoza ( Pabellón Multiusos Auditorio )
14 mayo Barakaldo ( Rockstar Live )
16 mayo Granada ( Tabaco Blues Festival )
18 mayo Valencia ( Parque Facultad de Farmacia )
20 mayo Madrid ( La Riviera )
21 mayo Barcelona ( Sant Jordi Club )

HAMLET

4 abril Puerto Lumbreras, Murcia (Festival Explum)
17 abril Mérida (Extremúsika)
25 abril Durango, Bizkaia (Euskal strong Festival)
1 mayo Villarobledo, Albacete (Viñarock)
23 mayo Ermua, Bizkaia (Vertigorock)
10 julio Pravia, Asturias (Derrame Rock)
JEFF SCOTT SOTO

18 abril Madrid (Heineken) – Grabación de DVD + JORGE SALÁN
19 abril Barcelona (sala por confirmar)
JOE LYNN TURNER & BIG NOIZE

21 mayo Madrid (Heineken)
22 mayo Vigo (Sala A!)
23 mayo Barakaldo (RockStar Live)
26 mayo Barcelona (Luz de Gas)
29 mayo Sevilla (Sala Q) + HANDFUL OF RAIN
KORN + KILLSWITCH ENGAGE

22 junio Barcelona (Razzmatazz)
23 junio Madrid (La Riviera)
24 junio San Sebastián (Polideportivo Anoeta)
METALLICA + MASTODON + LAMB OF GOD

11 julio Barcelona (Sonisphere Festival, Forum)
13 julio Madrid (Palacio de los Deportes)
14 julio Madrid (Palacio de los Deportes)
 
OFFTOPIC
18 abril Burgos ( Sala Coliseum) + Tristerotica
6 junio Valencia ( Pa’berse Matao) + Rosebad
SIRENIA + NIOBETH

17 septiembre Barcelona (Salamandra 1)
18 septiembre Alicante (Nave 8)
19 septiembre Madrid (Caracol)
20 septiembre Bilbao (Café Antzoki)
SLIPKNOT + MACHINE HEAD

7 julio Santiago de Compostela (Pabellón Multiusos Fontes Do Sar)
10 julio Madrid (Auditorio Juan Carlos I / Magic Terrazza)
SONATA ARCTICA

27 noviembre Barcelona (Razzmatazz 2)
28 noviembre Madrid (Heineken)
STATUS QUO

4 septiembre Madrid (La Riviera)
5 septiembre Bilbao (sala por confirmar)
6 septiembre Barcelona (Razzmatazz 1)
SVBWAY TO SALLY + NARSILION

2 octubre Madrid (Caracol)
3 octubre Barcelona (Salamandra 1)
TONY LEVIN STICKMEN (Con Pat Mastellotto y

Michael Bernier) + TIME SYMMETRY
3 mayo Madrid (Ritmo y Compás)
(Fecha exclusiva en España en 2009)