La decimosexta edición del la Feria Internacional del Disco de Barcelona tendrá lugar los días 5 y 6 de Octubre en la Estació del Nord. Abrirá sus puertas el Sábado 5 de 10:00 a 21:00 horas y el Domingo 6 de 11:00 a 20:00.

Como cada año tendrá lugar dentro del marco de la Feria la tradicional subasta de memorabilia de solistas y conjuntos musicales de todas las épocas. La particularidad de este año es que los beneficios de 8 de los objetos formarán parte de una subasta benéfica contra el hambre e iran a parar a la organización Mr H – http://misterh.org/

La relación de objetos de la subasta es la siguiente

1- VAN MORRISON : Lp “Blow Your Mind” firmado por el artista. Adjudicado el 23/09/2005 en el hotel Meridien de Barcelona: 300 €

2- ALICE COOPER : Lp “Constrcitor” firmado por el artista. Adjudicado el 29/07/2005 en el Hotel Fira Palace de Barcelona – Precio de salida: 200 €

3- CHUCK BERRY : Lp “Rock’n’Roll” firmado por el artista. Adjudicado el 9/04/05 en el Hotel Rigat de Lloret de Mar – Precio de salida: 250 €

4- PATTY SMITH: Lp “Dream” firmado por la artista. Adjudicado el 23/07/2004 en el Hotel Le Meridien de Barcelona – Precio de salida 175 €

5- STING: Lp “The Soul Cages” firmado por el artista. Adjudicado el 28/11/2011 en el Wilter Theatre de Los Angeles – Precio de salida 150 €

6- DIRE STRAITS: Lp “Brothers in Arms” firmado por Mark Knopfler. Adjudicado el 23/09/2004 en el Hotel Arts de Barcelona – Precio de salida 250 €

7 – PAUL McCARTNEY: Fotografía firmada por el artista en el Staples Center de Los Angeles antes del soundcheck – Precio de salida 250 €

8- PAUL McCARTNEY: Lp “Tuf of War” firmado por el artista. Adjudicado en el Philarmonic hall de Liverpool el 25/07/2008 – Precio de salida 350 €

9- BRUCE SPRINGSTEEN: Foto de época del prestigioso fotógrafo Joseph Stevens firmada por Bruce en el War Auditorium de Buffalo (N.York) el 24/09/84 – Precio de salida 200 €

10 QUEEN: Firmas individuals de Brian May y Roger Taylor adjudicadas en el Royal Albert Hall de Londres el mes de Noviembre de 2010. Precio de salida – 200 €

11.- U2: Disco de oro del álbum Joshua Tree – Precio de salida 300 €

SUBASTA BENÉFICA:

12 – DEF LEPPARD : Lp “Pyromania” firmado por toda la banda adjudicado en el Poble Espanyol el 24/07/2013 – Precio de salida160 €

13- MOTORHEAD: Caratula Room firmada por toda la banda. Adjudicado en el Monsters Of Rock de Zaragoza 2007 – Precio de salida 160 €

14- KISS: Lp “Alive” firmado por Gene Simmons, Paul Stanley, Tommy Thayer y Eric Singer. Adjudicado en el interior del Palau sant Jordi el 24/06/2010 – Precio de salida 350 €

15- IRON MAIDEN :Lp “Piece of Mind” firmado por toda la banda en el Forum de Barcelona 2013 – precio de salida 250 €

16 – NOEL GALLAGHER : Lp “High Flying Birds” firmado por el artista. Adjudicado en la sala Razzmataz 24/03/2013 – Precio de salida 120 €

17- THE CLASH – Guitarra firmada por Mick Jones – Precio de salida 250 €

18- BRUCE SPRINGSTEEN : Lp Box-Set firmado por el artista. Adjudicado en el Hotel Florida de Barcelona – precio de salida 200 €

19- MANOWAR: pack de camiseta y poster firmados por toda la banda, adjudicado en el Sant Jordi Club – Precio de salida 120 €

20 – MANOWAR: Plato de batería y baquetas firmado en el Sant Jordi Club – Precio de salida – 220 €

21- MOTORHEAD: Calavera firmada por Lemmy Kilmister – Precio de Salida 160 €

Mas información: Federico Pedragosa – [email protected] – 650 146 067

www.firadeldiscbcn.comwww.facebook.com/firadeldiscbcn.com