logoms12El equipo de MetalSymphony.com publica la lista de sus 10 mejores discos y los 3 mejores conciertos a los que asistieron del pasado 2012…

DAVID ARESTÉ

DISCOS:

Diablo Swing Orchestra – Pandora’s Piñata
Neal Morse – Momentum
Bob Katsionis – Rest in Keys
Angelus Apatrida – The Call
Adrenaline Mob – Omertá
Lacuna Coil – Dark Adrenaline

Kamelot – Silverthorn
Crownless – Dark Evolution
Diabulus in Musica – The Wanderer
Steve Vai – The Story of Light

CONCIERTOS:

Koma – Barcelona
Dream Theater + Periphery – Barcelona
Epica + Stream of Passion – Barcelona // Uzzhuaïa – Festival Costa de Fuego

DSC_0065_1DSC_0081

LETICIA BALLESTER

DISCOS:

Liv Kristine – Libertine
Lacuna Coil – Dark Adrenaline
Diabulus in Musica – The Wanderer
Xandria – Neverworld’s End
Nightwish – Imaginaerum (The Score)
Diablo Swing Orchestra – Pandora’s Piñata
Therion – Les Fleurs du mal
Epica – Requiem for the indifferent
Diabulus in Musica – Itzalen Sua
Kamelot – Silverthorn

CONCIERTOS:

Therion (+ Antalgia + Elyose) – 04/October/2012 – Heineken (Madrid – Spain)
Leaves’ Eyes (+ Atrocity + Diabulus in Musica) – 03/March/2012 – Ritmo & Compás (Madrid – Spain)
Tarja Turunen (+ Hannibal + Benighted Soul) – 18/February/2012 – Sala Heineken (Madrid – Spain)

t96t93

MANU CABALEIRO

DISCOS:

1.- Eldorado – Antigravity sound Machine
2.- Antigua – Sangre, sudor y… buen Rollo
3.- Babylon Rockets – Electric Fuel
4.- Hybris – Instinto
5.- Crownless – Dark Evolution
6.- Lujuria – Sexurrección
7.- Banzai – En vivo y Potente
8.- Obús – De Madrid al Infierno
9.- Sobredosis – Ángel Negro
10.- Albertucho – Alegría

CONCIERTOS:

Judas Priest + UDO + Blind Guardian – 15/5/2012 – Vistalegre Arena @ Madrid
Uzzhuaïa + Babylon Rockets + Helltrip – 4/2/2012 – Sala Live @ Madrid
Billy Idol – 19/7/2012 – La Riviera @ Madrid

Judas_Priest_20

TONI MARCHANTE

DISCOS:

1"Nine"                                               Circus Maximus
2"March of Progress"                    Threshold
3"Silverthorn"                                   Kamelot
4"Bleed and Scream"                    Eclipse
5"Momentum"                                Neal Morse
6"Perception of reality"               Antalgia
7"Clockwork Angels"                     Rush
8"Omertá"                                        Adrenaline Mob
9"Weather System"                       Anathema
10"Adress the Nation"                  H.E.A.T.                    

CONCIERTOS:

1º Dream Theater+Periphery. 24-2-12 . San Jordi Club. Barcelona.         
2º Kamelot+Xandria+Triospher+Blackguard  11-11-12 Sala Caracol, Mdrid          
3º Therion´+Elyose+Antalgia  4-10-12 Sala Arena, Madrid     

dtbcn6dtbcn15  

CASTO MSCHENKER

DISCOS

1.WIGELIUS "REINVENTIONS"
2.LIONVILLE "II"
3.RAFA MARTIN "EL RASTRO QUE OTROS SEGUIRÁN"
4.PRIDE OF LIONS "INMORTAL"
5.MICHAEL SCHENKER GROUP "TEMPLE OF ROCK – LIVE IN EUROPE"
6.SAPPHIRE EYES "S/T"
7.JIMI JAMISON "NEVER TOO LATE"
8.HEAT "ADDRESS THE NATION"
9.EUROPE "BAG OF BONES"
10.DOKKEN "BROKEN BONES"

CONCIERTOS

1.JORDI CASTILLA & MAGNA CARTA + THE VAL – 25 de Mayo Sala Museo – Sevilla
2.YESTERDAY AND TODAY – 5 de Noviembre de 2012 – Sala Caracol – Madrid
3.ALIEN + HARDREAMS + CHASING VIOLETS – 2 de Septiembre 2012 – Sala Caracol – Madrid

DSCN7478DSCN7538DSCN7542

MARC GUTIERREZ

DISCOS:

HOODED MENACE- Effigies of evil
DRUDKH- Eternal turn of the wheel
HALESTORM- The strange case of…
LIV KRISTINE- Libertine
OBSIDIAN KINGDOM- Mantiis
TESTAMENT- Dark roots of Earth
NACHMYSTIUM- Silencing machine
FREI.WILD- Feinde deiner feinde
ONIROPHAGUS- Defiler of hope
PARADISE LOST- Tragic idol

CONCIERTOS

KING DIAMOND- Hellfest (Francia)
LIV KRISTINE- Pratteln (Suiza)
NASUM- Hellfest (Francia)  

[youtube]http://youtu.be/LAans0k1z6M[/youtube]

BELCH

DISCOS:

Diablo Swing Orchestra – Pandora’s Piñata
SLASH – Apocalyptic Love
BABYLON ROCKETS – Electric Fuel
Steve Vai – The Story of Light
Hamlet – Amnesia
Three season – Life’s Road
Ivan Manoloff – True Stories
Tako – Las Campanas dela Vergüenza
Black Country Communion – Afterglow
Paul Gilbert – Vibrato

CONCIERTOS:

Richie kotzen – Sala Caracol
Steve Vai – Sala la Riviera
Uzzhuaia + Babylon Rockets + Helltrip – Sala Live

rk18rk9rk3

ALBERTO LOPEZ

DISCOS:

1 – STONE SOUR – “House Of Gold & Bones Pt.1”
2 – SLASH – “Apocalyptic Love”
3 – GOJIRA – “L’enfant Sauvage”
4 – SUJETO K – “Sujetrónika”
5 – SOULFLY – “Enslaved”
6 – SHINEDOWN – “Amaryllis”
7 – VITA IMANA – “Uluh”
8 – LAMB OF GOD – “Resolution”
9 – BABYLON ROCKETS – “Electric Fuel”
10 – NODRAMA – “The Patient”

CONCIERTOS:

Metallica en Sonisphere
Extremoduro en En Vivo
Sujeto K en Sala Lemon

ss7ss6

RUTH DEL MORAL

DISCOS:

In Mourning – The Weight of Oceans
Anathema – Weather Systems
Paradise Lost – Tragic Idol
Anneke Van Giersbergen – Everything is Changing
Antimatter – Fear of a Unique Identity
My Dying Bride – A Map of All our Failures
Daylight Dies – A Frail Becoming
Katatonia – Dead End Kings
Muse – The Second Law
Swallow The Sun – Emerald Forest and the Blackbird
(Dark Tranquillity – EP Zero Distance)

CONCIERTOS:

Anneke Van Giesbergen (Bcn)
Katatonia (Costa de Fuego)
In Mourning (Rockstad:Falun)

anneke_bcn9anneke_bcn7anneke_bcn5

JERO GARCIA

DISCOS:

OBSIDIAN KINGDOM- Mantiis
Paradise Lost – Tragic Idol
Anathema – Weather Systems
Moonspell – Alfa Noir/Omega White
My Dying Bride – A Map of All our Failures
Toundra – III
Hamlet – Amnesia

Katatonia – Dead End Kings
Lacuna Coil – Dark Adrenaline
Enslaved – RIITIR

CONCIERTOS:

Anathema – Sala Apolo @BCNA
Deine Lakainen – Sala Salamandra @BCNA
Soen – Razzmatazz 2 @BCNA

02_anathema12_anathema09_anathema

ANDRÉS HORRILLO

DISCOS:

1-LUJURIA "SEXURRECCION"
2-CICLON "SOL NACIENTE"
3-ARABIGA "RETAZOS DE VIDA"
4-MANDRAGORA NEGRA "SUEÑOS DE REALIDAD"
5-LEYENDA "CIUDAD DEL CAOS"
6-MAGO DE OZ "HECHIZOS,POCIMAS Y BRUJERIA"
7-SOBREDOSIS "ANGEL NEGRO"
8-CROWNLESS – DARK EVOLUTION
9-MERCURY REX "INSTINTO ANIMAL"
10-MARVEL "MARVEL"

CONCIERTOS:

3º GENERATION FEST: LUJURIA, OKER,REGRESION, PHOENIX RISING y ROAR!
1º METAL BLOOD FEST: REGARDLESS OF ME, DEMON, BLOODY GRASS y SIXX WAYS
TOPO + PHANTASY


Lujuria_1Lujuria_3Lujuria_6

ALFONSO DAVILA

DISCOS:

1. OVERKILL The Electric Age
2. DORO Raise your fist
3. LUJURIA Sexurrección
4. BEETHOVEN R. Dejándonos la piel
5. TANKARD A Girl Called Cerveza
6. GUN Breaking the Silence
7. VITA IMANA Uluh
8. OBÚS De Madrid al Infierno
9. 3 INCHES OF BLOOD Long Live Heavy Metal
10. EDEN LOST Break the Sielence

CONCIERTOS:

DORO (SALA CARACOL)
JUDAS PRIEST + BLIND GUARDIAN + UDO (PALACIO DE VISTALEGRE)
MSG (SALA ARENA)

Doro_13Doro_14